Главная\Документы\Для учителя начальных классов При использовании материалов этого сайта - АКТИВНАЯ ССЫЛКА и размещение баннера -ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Урок математики для начальных классов по теме "Угол. Виды углов". Разрабоку урока предоставила: учитель начальных классов МОУ СОШ № 28, п. Мостоской, Мостовский район,Краснодарский край, Малюкова В.Н., email:valentinamalyukowa@yandex.ru Тема: Угол. Виды углов. Цель:
- Познакомить учащихся с новыми понятиями: угол, вершина угла, стороны угла, тупой угол, острый угол, прямой угол.
- Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи.
- Развивать умение читать, записывать многозначные числа, выделять классы и разряды.
Ход урока: I.Организационный момент. Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получить Только лишь оценку «5». II.Сообщение цели урока. - Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие по стране «Математика». А поможет нам в этом Точка. И если мы правильно выполняем задание, то Точка проходит одно звено ломаной. Мы должны ее довести до конца. (на доске рисунок – точка и ломаная) А чтобы быстрее преодолеть путь, мы отправимся на машине, которую соберем, выполнив задания, а 3 человека проверят мотор, выполнив задания на карточках. - 30000 : 100 * 1000=
- Отметь точки на числовом луче А-3, В-5, С-7.
III.Устный счет. 1.На колесах выражения, сравните их. 100*10 10000:10 (=1000, значит выражения равны) 2.На капоте число, прочитайте его и замените суммой разрядных слагаемых. 8245327 (8000000+200000+40000+5000+300+20+7) 3.Чтобы узнать поместимся ли мы в кабину, давайте найдем ее площадь. Длина равна 12 дм, а ширина 10дм. (S=12*10=120дм²) 4.А теперь соберем кузов. Надо найти значение выражения: (525-525)*(396+489). Чему оно равно? (0) - Почему вы так быстро смогли найти значение выражения? (Мы знаем, что если один множитель равен 0, то произведение будет равно 0)
- Найдите значение второго выражения:(800-200+40):(201-200) Чему оно равно? (640)
- Какое правило применили здесь? (Если любое число больше 0 разделить на 1, то получится это же число)
- Почему больше 0? (Так как 0:1=0)
- Молодцы, машина собрана, мотор исправлен, вместе с Точкой отправляемся в путь.
5. Чтобы время в пути летело быстрее, мы поиграем в игру «Кто быстрее». Я показываю примеры, а вы быстро называете ответ. - Молодцы, считали быстро, но самыми быстрыми были:…
6. Ребята, а если наступит ночь, как мы будем ехать в темноте? (Включим свет) - И что нам будет показывать дорогу? (Луч света)
- А какие лучи вы еще знаете? (Числовой луч)
- Какое число соответствует началу луча? (0)
Вот мы и преодолели первый отрезок пути. IV.Новый материал. 7. Но что это такое? Что-то Точка не хочет ехать, захотелось ей погулять по прямой. Вдруг она остановилась и задумалась. (Показ демонстрационного материала) - Как изменилась прямая? (Превратилась в два луча с одним началом) Не может Точка сдвинуться с места. Ножницы решили помочь и сделали так … (прямая разрезается в точке), и получилось…(два луча) - Не захотели половинки Точки жить отдельно и решили соединиться. Получилось так… - Что же это за фигура? (Угол) - Стала Точка важной, назвали ее «Вершина угла». А лучи обиделись. Они тоже считали себя «важными». Их решили назвать… (Сторонами) Спорят лучи друг с другом, кто из них главный. То сближаются ( ...), то разбегаются вот так… ( ...). Получили углы названия: «Острый» и «Тупой». А когда заканчиваются ссоры, они замирают так… ( ...). Этот угол получил название «Прямой». Угол может быть назван одной буквой по его вершине. Углы различаются по сравнению с прямым углом, угол меньше прямого – острый, угол больше прямого – тупой, а поможет сравнить чертежный угольник. Вот мы преодолели еще одно расстояние. А на привале мы сделаем физкультминутку. V.Физкультминутка. - А теперь садимся в машину и дальше в путь. VI.Работа над пройденным и закрепление изученного материала. 1.Записали число, классная работа, № 156. - Прочитайте задание, что надо сделать?
- Назовите прямые углы. (CAB, DTP, SNE)
- Запишите – какие острые углы (LKM, KML, ACB, ABC, PDT, DPT, NSM, EMS)Назовите тупые углы (KLM, NEM)
- С заданием справились, едем дальше.
2. Задача №158. - Что известно в задаче? (Длина прямоугольника 7см, ширина 5см.) - Что нам еще известно? (Что периметр квадрата равен периметру прямоугольника) Можем мы найти периметр прямоугольника? Как? (Р=7+5+7+5=24см) Назовите как найти периметр квадрата? (Р=а*4) Если периметры равны, можем мы найти сторону квадрата? (Да) Как? (24:4=6см) Вот мы и закончили путешествие, но Точка любопытная, она просит подсчитать путь по ломанной. - Скажите как найти длину ломанной? (Измерить длины звеньев и сложить) 3. Вот мы самостоятельно это и сделаем. Вы решите примеры, ответ примера – это длина звена. Когда найдете длины звеньев сложите их в столбик. - Так чему равна длина ломаной? (12283) VII. Вот и закончилось путешествие.
- Кому понравилось это путешествие?
- Какие углы вы узнали?
Урок математики для начальных классов по теме "Угол. Виды углов".Опубликовано 16.10.2011 г.
-
|